Прописана в Самаре, но живу в Питере. Могу ли я здесь подать на бывшего мужа на алименты ребёнка? Спасибо.

• г. Самара

Прописана в Самаре, но живу в Питере. Могу ли я здесь подать на бывшего мужа на алименты ребёнка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да можете по месту фактического проживания

Если приведете суду доказательства постоянного проживания с ребенком в Питере, то сможете.

Здравствуйте. Можете, но зачем? Это только затянет процесс, пересылка документов лишняя и так далее. Алименты все равно взыскиваются в приказном порядке, то есть, заочно, и чтобы решение быстрее вступило в силу - проще подать по месту жительства супруга.

Да, можете если докажите свое место жительство

Можете согласно ст.29 ГПК РФ ч.3 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Нужно иметь хотя бы временную регистрацию.

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и зарегистрирован. Если Вы желает взыскать алименты с отца ребенка в долевом соотношении к заработку, например, если один ребенок - 1/4, то я рекомендую подать заявление о вынесении судебного приказа в судебный участок мировых судей г. Самары, по правилам Глава 11 ГПК РФ.

Вы или Ваш адвокат можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка мировому судье или исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка мировому судье по месту жительства ответчика или по месту своего фактического места жительства (пребывания) или по месту своей регистрации (прописки). Заявление и иск вы можете отправить по почте или сдать их сами в суд.

Ваши расходы на адвоката за составление заявления,иска, или участие в суде суд взыщет в вашу пользу с ответчика (отца ребенка).