Как подать на алименты на бывшего мужа, проживая в другом городе и без регистрации? В какой суд следует обратиться?

• г. Самара

Каким образом можно подать на бывшего мужа на алименты если я прописана в Самаре, а проживаю в Питере? В Питере живу по договору аренды на квартиру, без регистрации. В какой суд могу обратиться?

Ребёнок живёт со мной, но так же прописка в Самаре, как и у мужа бывшего.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Раз вы в Питере живете по договору аренды на квартиру, то можете там подать искове в мировой су, по месту фактического проживания.

Добрый день.

Вы можете отправить в суд по месту своей прописки исковое заявление о взыскании алиментов и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вы или Ваш адвокат можете направить по почте иск о взыскании алиментов

в суд по месту своего жительства или в суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа).

Можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия, составить мотивированное решение и выслать его вам, подать заявление о выдаче исполнительного листа и направить его вам после вступления решения суда в силу.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и (или) участие адвоката в суде суд взыщет с ответчика в вашу пользу.