Изменение размера алиментов при изменении ситуации - пересмотр процента платежей для детей из первого и второго браков.

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг платит алименты 25% от первого брака, я подала на алименты и суд назначил что он на моих детей будет платить 33,3% (посыльный лист еще не отправили). Будет ли он платить 16,3% ребенку от первого брака, или надо подавать на уменьшение.

Ответы на вопрос (3):

вашему супругу нужно подавать на уменьшение алиментов.

Здравствуйте!

Нужно подавать иск об уменьшении размера взыскиваемы алиментов.

Подавать следует со ссылкой на ст. 119 Семейного кодекса РФ.

То, что вы взыскали алименты, это не будет безусловным основанием для снижения алиментов на содержание ребенка от первого брака. Суд Вам может и отказать в таком иске. Порядок изменения установленного судом размера алиментов регулируется ст. 119 СК РФ, в силу которой при изменении судом размера алиментов на несовершеннолетних детей должны приниматься во внимание изменение материального и семейного положения сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства. При этом, решение вопроса об уменьшении указанных в ч.1 ст.81 СК РФ размера долей алиментов носит не обязательный, а только возможный характер, согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ суд вправе, но не обязан будет изменить установленный размер алиментов.[u][/u]