1. Вопрос об оплате услуг охраны и парковки на охраняемой территории многоквартирного дома собственником квартиры \n2. Правомочия нового ТСЖ по взиманию платы за охрану территории дома

• г. Севастополь

1.Многоквартирный дом имеет охраняемую территорию, могу ли я (собственник квартиры) не оплачивать услуги охраны (охрана не материально ответственная, исполняет функции КПП) а также парковать авто на этой территории?

2.В доме создается новое ТСЖ и может ли это ТСЖ заставить меня платить за охрану территории?

Ответы на вопрос (2):

1. Если есть протокол собственников по оплате, то не можете.

2. Да может заставить платить.

1. Если принято решение собственников МКД об оплате охраны. то придется платить.

2. Заставить не могут, но могут взыскать задолженность в судебном порядке.