Обязаны ли жильцы без автомобиля оплачивать охрану в ЖК с подземным паркингом?

• г. Екатеринбург

В ЖК имеется 4 дома и подземный паркинг, возле которого находится охрана. В подъездах 4 домов охраны нет. Обязаны ли собственники квартир, не имеющие паркинга, оплачивть за охрану?

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение общего собрания - да. Но это решение можно обжаловать, т.к. вы не обязаны платить за услуги, которыми вы фактически не пользуетесь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Галина Павловна, если охрана должна заниматься только охраной паркинга, то конечно, собственники квартир, не имеющие паркинга не обязаны оплачивать охрану.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите решение общего собрания собственников жилья. По идее оплачивать паркинг должны владельцы автотранспорта с местом для стоянки и владельцы места на стоянке.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме под ним есть паркинг, в котором в тч, находятся инженерное оборудование дома, пульты видеонаблюдения, пожохраны, сигнализации. Собственники квартир отказываются оплачивать расходы за услуги в паркинге. Является паркинг общедомовым имуществом и как распределить справедливо расходы?

Участвовать ли собственникам паркинга в собрании дома или проводить свои, тк собственник паркинга может жить в другом доме? Спасибо.

В этом году приняли паркинг у застройщика. Паркинг подземный, отдельностоящий, не входит в МКД. Его приняла управляющая компания. Общего собрания собственников еще не было. Сегодня получили квитанции. В квитанции включена охрана паркинга. Насколько законно было со стороны УК нанять охрану без согласия собственников?

Второй момент. Охрана-это ИП без лицензии на охранную деятельность. Ответственности за машины он не несет.

Собственники многоквартирного дома столкнулись с проблемой: в цокольном этаже паркинг, стоянки с правом собственности, проходят коммуникации. Охрана с пультами пожарной и другой сигнализации в паркинге. Одни не хотят платить за охрану, другие за лифт, третьи за видеонаблюдение, отопление и т.д. Конфликт интересов, собранием не смогли разрешить, остается снять охрану и др. услуги-нельзя, пострадает ОИ дома, суд-долго. Как быть?

УК не информировала собственников паркинга, что отсутствует охрана, ворота паркинга иногда стоят открытыми, так как не работает автомат закрытие ворот. Пост комната охраны открытая свободный доступ к мониторами видеонаблюдению. На вопросы, УК никак не отвечает, уходит от ответа. За охрану собственники оплачивают 590 руб ежемесячно. Перерасчёт УК не произвела. Охрана отсутствует с 15 февраля. Куда жаловаться? Стоит ли звонить в полицию, информировать о случившемся, чтобы опечатали дверь пост охраны, где хранится имущество видеонаблюдению? По какой статье можно привлечь УК? Как получить с УК компенсацию за причененный моральный вред?

Собственники квартир не имеющие машиноместа в паркинге обязаны ли платить за паркинг?

На общем земельном участке находятся многоквартирный жилой дом и во дворе дома (под дворовой территорией) подземный паркинг. Есть жители дома и есть собственники парковочных мест. При протекании кровли на паркинге за чей счет будет ремонтироваться перекрытие паркинга и восстанавливаться благоустройство? Над паркингом дворовая территория с детской площадкой и озеленением. (При застройке объект назывался так: Многоквартирный дом с помещениями общественного назначения и подземной стоянкой).

Ситуация следующая: подземный паркинг находится в общей долевой собственности. Муж является собственником доли в паркинге, но не является собственником квартиры в доме, где находится паркинг.

В ежемесячную оплату паркинга включены суммы за лифтовое оборудование и вывоз мусора. Но ни лифта, ни мусоропровода в паркинге нет. Они есть в доме, но у мужа нет доступа в дом, т.е. ни покататься на лифте, ни выкинуть мусор он не может даже в теории.

При обращении в УК по этому вопросу они нам ответили, что собственники в МКД несут бремя содержания общего имущества пропорционально своим долям.

Правомерны ли действия УК? Должны ли собственники паркинга платить за услуги (мусоропровод, лифт), которые по факту не оказываются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок пошёл в 1 класс. Принёс извещение на благотворительную помощь-охрана! И квитанцию по оплате охраны без указания суммы. Я их ложна заполнить-плательщик, адрес, сумма. Обязана ли я оплачивать охрану или нет?

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

1.Многоквартирный дом имеет охраняемую территорию, могу ли я (собственник квартиры) не оплачивать услуги охраны (охрана не материально ответственная, исполняет функции КПП) а также парковать авто на этой территории?

2.В доме создается новое ТСЖ и может ли это ТСЖ заставить меня платить за охрану территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение