Обязаны ли жильцы без автомобиля оплачивать охрану в ЖК с подземным паркингом?

• г. Екатеринбург

В ЖК имеется 4 дома и подземный паркинг, возле которого находится охрана. В подъездах 4 домов охраны нет. Обязаны ли собственники квартир, не имеющие паркинга, оплачивть за охрану?

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение общего собрания - да. Но это решение можно обжаловать, т.к. вы не обязаны платить за услуги, которыми вы фактически не пользуетесь.

С уважением.

Галина Павловна, если охрана должна заниматься только охраной паркинга, то конечно, собственники квартир, не имеющие паркинга не обязаны оплачивать охрану.

Смотрите решение общего собрания собственников жилья. По идее оплачивать паркинг должны владельцы автотранспорта с местом для стоянки и владельцы места на стоянке.