Если мужчина оформляет отпуск по уходу за ребёнком на себя, могут ли его в это время призвать на службу в армию?

• г. Дубна

1. У сотрудницы нашей фирмы 30.06.10 г. кончается срок срочного трудового договора, но в это время она находилась на больничном (дородовом), а 14.07.10 г. у неё родился ребёнок. Можно ли было ей не продлять срок трудового договора (получается уволить)?

2. Если мужчина оформляет отпуск по уходу за ребёнком на себя, могут ли его в это время призвать на службу в армию?

Ответы на вопрос (1):

1. У сотрудницы нашей фирмы 30.06.10г. кончается срок срочного трудового договора, но в это время она находилась на больничном (дородовом), а 14.07.10г. у неё родился ребёнок. Можно ли было ей не продлять срок трудового договора (получается уволить)? - нет нельзя. В случае окончания срочного договора с таким сотрудником, договор подлежит продлению до окончания отпуска.

2. Если мужчина оформляет отпуск по уходу за ребёнком на себя, могут ли его в это время призвать на службу в армию? - к сожалению да, могут.