Можно ли сообщить о человеке, уклоняющегося от службы в виде сообщения на эл. адрес или письма?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, вполне возможно сообщить в военкомат.

Возможно. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ одним из поводов возбуждения уголовного дела является сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (к ним относится также электронные письма и др.). Но следует отметить, что такое сообщение не должно быть анонимным (в противном случае оно не будет рассмотрено), также оно должно содержать все обстоятельства совершенного преступления.