Как защитить свою репутацию после клеветы и увольнения по собственному желанию?

• г. Тверь

Меня уволили по собственному желанию. То есть предложили написать такое заявление. Увольнение ни чем сначала не аргументировали. Сказали, что ты сам всё знаешь. Когда пришёл за расчётом, попросил объяснить причину увольнения. Оказалось, что начальник считает, что "я занимался своими делами, откатами и гнал левак". Я работаю в магазине стройматериалов менеджером. Я был просто поражён! Это клевета. Я в жизни не взял чужой копейки. Даже принтером на работе ни разу не воспользовался в личных целях без спросу. Репутация для меня превыше всего!

Вопрос вот в чём. Можно как-то привлечь начальника к ответственности за клевету, чтобы сохранить свою репутацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Распространение порочащих сведений.Если начальник распространял о Вас порочащие сведения,не соответствующие действительности и Вы это сможете доказать- тогда пишите заявление и привлекайте за клевету. Но если он Вам это сказал один на один- это не будет клеветой. Вам нужно было не писать заявление на увольнение.

Да, он сказал это мне лично. Но может и распространяет эту информацию между будущими моими потенциальными работодателями (намёк был, но доказательств у меня нет) А если я предложу ему изменить причину увольнения. Пусть напишет в причинах свою "правду". Тогда я смогу что-то предпринять для своей реабилитации.

Тогда сможете подать в суд заявление