Как вернуть деньги и привлечь к ответственности человека, исчезнувшего после начала ремонта в новостройке

• г. Москва

Необходима консультация в следующем вопросе:

В августе 2016 начал ремонт в квартире в новостройке, по рекомендациям местных заселившихся выбрал человека (прораба) для выполнения чернового ремонта. Заключили Договор (в тексте договора общие фразы, такие как: "Исполнитель обязан провести ремонт квартиры исходя из требований заказчика... дата выполнения всех работ до 18 августа... стоимость.. рублей). Договор заключен непосредственно с исполнителем, как физическим лицом. От человека получена расписка в получении денег за всю работу. После подписания Договора через пару дней некая бригада работников начала выполнять работы (завезла небольшую часть материалов), а спустя неделю всё остановилось на самой зачаточной фазе... На мой вопрос, почему простой, старший из работников объяснил, что им ни за что не заплатили и человек, с которым у меня договор, попросту исчез и найти его никто не может вот уже с неделю! Все конечно в шоке, так как с этим товарищем многие работали уже два года и никто не ожидал такого поворота. В итоге: Ремонта нет, человека нет, денег нет. Я обратился в полицию с заявлением, но там ответили, что пока не считают это дело уголовным и отправляют меня в суд! Помимо меня этот "товарищ" так же обманул ещё троих жильцов дома. Окажите пожалуйста консультацию, как вести себя дальше? Куда идти, чтоб привлечь человека к ответственности и вернуть деньги? Дело ещё в том, что в договоре который мы заключили, имеется только ФИО, серия номер паспорта и место его выдачи, то есть нет прописки данного товарища! (имеющиеся паспортные данные уверен настоящие), но как найти где он проживает (прописан) по серии и номеру паспорта не понятно. И если идти в суд, то какие документы при этом оформляются и как будет строиться судебный процесс, если не известно где проживает этот человек, ведь суд же не будет заниматься его поиском, а полиция тоже по сути отказала! Нужна Ваша помощь! Спасибо! (Евгений)

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить?

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд, другого выхода нет. Узнать адрес можно, необходим запрос.

По существу. Подаете заявление в суд - в нем указываете, что место жительства ответчика невозможно установить. Просите взыскать деньги + моральный вред, компенсацию процентов за пользование ден.средствами.

Самое сложное будет потом взыскать эти деньги.

Также заявление в полицию, пусть дадут ответ об отказе возбуждения уголовного дела. Лучше объединиться всем обманутым.

С уважением

Евгений, обращайтесь в суд. Одновременно Вы и трое обманутых жильцов можете обратиться в полицию, где хотя бы в ходе проверки установят его место жительства (регистрации)