Так почему же этот закон на территории Самарской области не работает?

• г. Самара

Наш дом сносят по программе Снос ветхого жилья, который находится в центре города. Живём в нём с 1982 года, 3-х комн. Квартира 57 кв.м. В 14 кв.м я, муж и 2-е разнополых детей 10 лет дочке и 3 года сыночку., в 12 кв. м проживают моя мама (60 лет) и бабушка (83 года) инвалид 2-ой группы и в третьей комнате 9 кв.м проживает брат. Школа № 20 рядом, садик №253 рядом, работа в одной остановке, и вот РАДОСТЬ нам дают новое жильё в п.Озёрный те же 57 кв.м.

Садика нет, школа далеко. Придётся бросить работу, а значит будем нищенствовать, муж работает на стройке, почти не платят. Всё сваливают на кризис!

Почему ущемляют наши права-ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! Ущемлены права детей - достойно расти, умственно и физически развиваться... условий нет у них!

Вот цитата из жилищного кодекса:

Как указывает Верховный суд РФ понятия «ветхость жилого помещения», «аварийное состояние дома» и «дом, грозящий обвалом» имеют различное правовое содержание. Если первое свидетельствует о ненадлежащем санитарном и техническом состоянии дома, что является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, то последнее — для выселения граждан с предоставлением жилой площади.

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

— собственник имеет право на предоставление в его собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое он ранее занимал;

— нанимателю жилого помещения должны предоставить квартиру из расчета социальной нормы на одного человека (напомним, каждый субъект РФ сам определяет норму предоставления жилья, в городе Москве, например, социальная норма составляет 18 кв. м. общей площади на одного человека);

— очередникам, будь то они собственники или наниматели, по их волеизъявлению, при сносе ветхого дома должно быть предоставлено жилое помещение так же по социальной норме предоставления.

На что особо хотим обратить внимание переселенцев-собственников ветхого жилого фонда. Если собственник занимает квартиру в ветхом доме, и местные власти приняли решение о сносе и расселении такого дома, снос дома возможен только при согласии всех собственников квартир такого дома.

Если хоть один из собственников квартир в ветхом доме не даст свое согласие на переселение, то никто, ни органы местной власти, ни органы федеральной власти, в том числе суд, не смогут обязать собственника освободить занимаемое им помещение.

Очень жду от Вас ответа! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, Если я правильно поняла, то квартира у Вас не приватизирована, и основании ст. 86 Жилищного Кодекса и согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.