Проблемы с арендатором - кто должен оплатить задолженность по квартплате и как взыскать долг в отсутствие владельца квартиры

• г. Покачи

Я нахожусь сейчас в Беларуси. Арендатор моей квартиры в России 22 июня 2016 г. сдал без моего ведома мою квартиру другому арендатору, который заселил много жильцов в мою квартиру, наделал долгов по квартплате и отказывается платить. О том, что квартира передана другому арендатору, я узнала 21 августа 2016 г.Договор аренды при этом истек 11 августа 2016 г..Арендатор на связь не выходит, на звонки не отвечает. Вчера,7 августа 2016 г из Беларуси я вызвала полицию в своем городе в России, чтобы проверили, что делается в моей квартире. Полиция обнаружила в квартире много жильцов. Кто должен оплатить задолженность по квартплате, если сами жильцы оплатили арендатору. Как мне взыскать долг, если я сейчас не могу приехать в свой город?

Ответы на вопрос (1):

Если есть письменный договор аренды, нужно его изучить. В любом случае ответственность несет арендатор. Долг можно взыскать в судебном порядке.