Что делать в случае наследства от близкого друга без официальных документов?

• г. Москва

Я хочу спросить как поступать в таком случае? Если мой брат общался с человеком долгое время жил у него вещи держал тот человек жил в Молдове в Кишиневе а брат поехал га работу в Москву но тот человек навещал его приезжал в гости так как в Московской области у него квартира есть. Человек один он не имеет ни семьи ни детей брат ему как сыном был и тот человек уже купил наперед билеты на ноябрь себе в Москву и брату обратно вместе с ним в Кишинев. Человек покупал вещи брату советовал как сыну ему 52 года а брату 36, у них должен был состояться разговор о наследстве квартир или хоть пол квартиры я в общем не знаю. Но человек обещает Брату что он хочет оставить ему завещание, но он не успевает оставить так как вчера его хоронят. У него инфаркт произошёл.Брат прилетает все организовывает похороны обращался на прежнюю работу где тот чел. работал, они немного помогли. Те которые были в квартире не знали ничего брат прилетел показал где что лежит так как он ему говорил и даже где деньги лежат и документы. Но у этого человека есть две двуюродные сёстры они даже на похороны не прилетели одна в России инвалид а другая в Израиле норм. Но брат с ними поддерживал связь он им сообщил о похоронах человека. Как сейчас правильно поступить чтоб справедливо взять свою долю хоть у наследства этого человека?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то по закону, все достанется сестрам.

Спросить
Пожаловаться

Если этот человек не родственник, то никакой доли ему не достанется по закону.

Унаследуют все его родственники.

Спросить
Пожаловаться

Для вступления в наследство (наследство это квартира в г. Кишинёве, Молдова) дала доверенность своему родному брату (приезжала в сентябре прошлого года в Кишинёв). Он ничего не делает по данному вопросу. Подскажите, как лишить его доверенности и сделать на другого человека, не приезжая в Кишинёв. Я проживаю в Краснодарском крае, г. Ейск. (Весь транспорт в Кишинёв идёт через Москву, очень далеко добираться). Заранее благодарю за ответ. С уважением Наташа.

У меня такой вопрос: В г. Новомосковск Тульской области проживает мой брат, сейчас он приватизирует 2-ух комнатную квартиру, в которой он остался прописан один после смерти папы. Ранее в этой квартире была прописана вся наша семья: я, мама, папа (умер месяц назад) и два брата (один из них умер два года назад). Остался один брат, его состояние здоровья оставляет желать лучшего, да и ему стали поступать предложения – продать (поменять) квартиру, дело даже доходит до угроз. Он не собирается ничего делать с этой квартирой, хочет, чтобы в случае если с ним что-то случится, квартира принадлежала мне. Я прописана в Москве в однокомнатной квартире с сыном (квартира приватизирована на меня). Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру, какие документы он должен оформить, чтобы в случае его смерти квартира принадлежала мне? Заранее благодарна.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Можно ли отсудить квартиру у жены умершего брата? У брата была квартира до брака, после его смерти жена оформила наследство, прошло уже полтора года, и сейчас нам подсказали, что я могла так же претендовать на квартиру. Просто в то время я была убита горем, брат самый родной человек мне был и не думала о квартире, а сейчас наверное уже поздно, я ничего не добьюсь? Детей у них не было, квартиру брату дал муниципалитет как сироте.

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Вопрос такой, у меня был дядя мамин брат, из за тяжелой болезни он скончался, завещание оставить не успел, он был в браке но совместных детей у них небыло я единственная племянница. В браке они купили купили квартиру, у него до была однокомнатная квартира, и у жены тоже, они разменяли квартиру дяди на двухкомнатную сложив деньги от продажи ее и его квартиры. Квартира приватизированная. Начались скандалы из за квартиры что она некому нечего не отдаст. Так вопрос имею ли я права на квартиру хоть какую-то часть.?

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить документы? Ситуация такая:

Мой брат сейчас приватизирует квартиру, в которой он остался прописан один после смерти папы. Ранее в этой квартире была прописана вся наша семья: я, мама, папа (умер месяц назад) и два брата (один из них умер два года назад). Остался один брат (своей семьи у него нет), его состояние здоровья оставляет желать лучшего, ему стали поступать предложения – продать (поменять) квартиру, дело стало доходить до угроз, он стал побаиваться, что его могут заставить подписать какие-то документы. Он хочет, чтобы в случае если с ним что-то случится, квартира принадлежала мне. Подскажите, как лучше оформить документы? Если это завещание то, как его лучше оформить, обезопасившись от людей, которым эта квартира может понадобиться. Я сама прописана в другой квартире с сыном (квартира приватизирована на меня). Заранее благодарна. Елена.

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение