Легкая травма при нс стала тяжелой со временем.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В чём Ваш вопрос?

Надо взыскивать моральный вред и устанавливать тяжесть вреда. Все через суд

Здравствуйте, Владимир!

Нужно собирать все медицинские документы (квитанции на лечение) и направлять исковое заявление в суд.

Помимо расходов на лечение следует взыскивать компенсацию нетрудоспособности и компенсацию морального вреда.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.