Проблемы с погашением кредита - как сменить банк-агента и объединить займы

• г. Новосибирск

АИЖК передал нашу закладную ВТБ. У нас возникла просрочка из-за задержки зарплаты. Сумма небольшая. Платить не отказываемся, но банк постоянно оказывает на нас моральное давление, угрожает выдвинуть досрочное погашение кредита стабилизационного займа. Платежи мы делаем с уплатой пени, н с опозданием - как только находим деньги. Однако банк не желает нас слушать, продолжая на нас давить, даже голос повышают при разговоре. Мы хотим отозвать данные из этого банка и сменить банк. Но так как все закладные АИЖК официально переданы ВТБ, то что необходимо нам сделать еще, чтобы сменить агента по сопровождению. И можем ли мы объединить стабилизационный заем с нашим ипоечным кредитом в Собинбанке.

Ответы на вопрос (2):

Банк Вам сменить не удастся. Заемщик не имеет прав на замену кредитора. Если смотреть стандартные договора, то при просрочке платежа Вы платите в первую очередь штрафные санкции и платы по платежам практически нет. Внимательно читайте кредитный договор.

Внимательно читайте кредитный договор. Обычно в договоре прописывают, что Закладная может постоянно перепродаватся и Заемщик на это никак не может повлиять. Т.е. по Вашему желанию передать закладную из ВТБ в выбранный Вами банк нельзя.