Я знала что в его жизни были девушки которых он просил взять кредит для него, говоря, что он все выплатит.

• г. Санкт-Петербург

Куда я могу обратиться в ОБЭП или к Мировом Судье по следующей ситуации

1 Я Жила в гражданском браке с мжчиной 2 года для него на себя я брала кредит наличными потребительский кредит на компьютер для него.

На данный момент мы разошлись, он отказывается выплачивать кредит, забрал компьютер, который еще в кредите и не выплачивает.. на диалог не выхолит.

Я знала что в его жизни были девушки которых он просил взять кредит для него, говоря, что он все выплатит. Он кидал этих девушек, как только получал наличные в руки. Отказывался писать росписки., о том, что он сам обязуется все выплачивать.

На данный момент я нашла его бывшю девушку, которая оказалась в подобной ситуации.

Сейчас его розыскивает один его знакомый, который дал ему в долг деньги..

Человек, который нам не отдает долги с криминальны прошлым…

Вопрос заключается в следующем, куда объединившись мы можем обратиться в ОБЭП или к Мировом Судье данной ситуации. По возврату долгов. Есть много свидетелей, которые знают, что мы передавали ему деньги..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в милицию. Очень похоже на мошеничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. (ст. 159, ч.1 УК рФ).

Рассуждаем так: Вы взяли кредит и купили компьютер, он ушел вместе с компьютером; брак между Вами не зарегистрован, следовательно имущество (компьютер) не является совместно нажитым, следовательно имущество - Ваша собственность, следовательно, имущество - похищено данным товарищем с злоупотребелением Вашим доверием, так как ради приобретения данного имущества Вы взяли в банке кредит.

Желательно, чтобы заявления были от всех известных Вам потерпевших.

С уважением, Вячеслав Владимирович.