Процедура подачи Заявления на уголовную ответственность задолжника и возможные статьи УК

• г. Иваново

Как правильно подать Заявление на уголовную ответственность задолжника? Первый суд выигран, суд Обязал Ответчика вернуть сумму взятую по расписке. В расписке указал сумму 130 тыс. руб. , в залог машина - соотношение сумм не равное. Уклонялся от уплаты, можно ли его привлечь по статье УК:165 Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Либо другие варианты.

Ответы на вопрос (4):

так как есть решение по гр.делу, то уголовное дело возбуждать не будут

Здравствуйте.

Вам необходимо работать с приставами, которые будут долг взыскивать. Это гражданское дело а не уголовное.

Нет по данной статье нельзя привлечь, так как у Вас были гражданско правовые отношения изначально и уже есть решение суда.

По 277 статье УК РФ можно было бы привлечь, но у Вас сумма ущерба не такая крупная.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечания. 1. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает пятьдесят миллионов рублей, а доходом в особо крупном размере - двести пятьдесят миллионов рублей.

Добрый день! Взыскивайте через судебных приставов, если будет уклоняться от исполнения, то можно тоже привлечь к уголовной ответственности.