Неуплата арендной платы и выкупа автомобиля - возможно ли привлечение по ст. 165 УК РФ?

• г. Тюмень

Отдал по договору автомобиль в аренду с последующим выкупом. Денег ни за аренду автомобиля, ни за выкуп машины не получил, Срок окончания договора истек. Можно ли привлечь ответчика по ст. 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Ответы на вопрос (2):

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Это не состав ваш, у вас гражданские правоотношения. Истребуйте из незаконного владения.

Добрый вечер! Вряд ли у Вас получится привлечь его к ответственности по ст. 165 УК РФ, поскольку необходимо доказать, что он и не намеревался Вам платить ни аренду, ни выкуп. А сделать это будет крайне сложно, когда он сошлется на то, что платить на отказывается, но материальное положение изменилось, и сделает он это позже. Вам остается только обращаться в суд либо возвращать авто либо взыскивать его стоимость как неосновательное обогащение.