Мой муж пенсионер, за лечение заплатил 30 тысяч рублей, каким образом можно вернуть хотя бы часть денег?

• г. Красноярск

Мой муж пенсионер, за лечение заплатил 30 тысяч рублей, каким образом можно вернуть хотя бы часть денег?

Ответы на вопрос (3):

Он вправе оформить налоговый вычет, если имеет налогооблагаемый доход

Компенсации на лечение пенсионеров законом не предусмотрена

Это не так просто.

Судебная практика.

Пример: отказывая в удовлетворении иска о возмещении расходов на лечение и приобретение лекарств для несовершеннолетнего М., суд исходил из того, что лечение, оказанное на основании договоров на оказание платных медицинских услуг ООО Медицинская клиника "С.", произведено по инициативе истицы (матери М.); доказательств необходимости такого лечения и невозможности получения бесплатного лечения по медицинскому полису в поликлинике по месту жительства ребенка суду не представлено (см. подробнее Определение Приморского краевого суда от 16 апреля 2014 г. по делу N 32-2256).

Иные мероприятия, расходы на которые входят в структуру выплат в счет возмещения вреда здоровью и предусмотрены п. 1 комментируемой статьи, могут быть объединены под одним названием "реабилитация", сущность которой заключается в содействии восстановлению нарушенных функций организма или в компенсации таковых. Реабилитационные мероприятия не относятся к лечению, если понимать его узко как совокупность мероприятий консультативно-диагностического и оперативного характера, направленных на устранение прямых последствий травмы. В то же время от их эффективности зависят длительность оказания стационарных и (или) амбулаторных медицинских услуг, перспективы возвращения к прежней деятельности и возможности интеграции в общество лиц со стойкими ограничениями способности к труду, самообслуживанию, ориентации в пространстве и т.п.

Порядок возмещения реабилитационных расходов зависит от правового статуса потерпевшего. В отношении лиц, признанных инвалидами, учреждениями медико-социальной экспертизы разрабатываются индивидуальные программы реабилитации (ИПР), на основании которых уполномоченными органами и должностными лицами организуется предоставление дополнительных видов помощи и ухода, а при необходимости производится оплата понесенных расходов. В структуру ИПР включаются следующие разделы:

- мероприятия медицинской реабилитации (реконструктивная хирургия, восстановительная терапия, санаторно-курортное лечение, протезирование и ортезирование);

- мероприятия профессиональной реабилитации (профессиональная ориентация, профессиональное обучение и переобучение, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация);

- мероприятия социальной реабилитации (социально-средовая реабилитация, социально-педагогическая реабилитация, социально-психологическая реабилитация, социокультурная реабилитация, социальная адаптация, физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт).

По каждому пункту раздела устанавливаются срок проведения и исполнитель, делается отметка о выполнении. Для целей возмещения вреда ИПР важна тем, что содержит в себе как реабилитационные мероприятия, предоставляемые с освобождением от платы, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам потерпевший либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Это позволяет подтвердить не только потребность в конкретных видах помощи и ухода, но и отсутствие права на их бесплатное получение. В отношении лиц, которым не разрабатывается ИПР, указанные обстоятельства подтверждаются иными доказательствами, определяемыми в зависимости от вида возмещаемых расходов.

Пример: решением Химкинского городского суда от 10 декабря 2014 г. были частично удовлетворены исковые требования З. о возмещении комплекса расходов, связанных с восстановлением здоровья. Отказывая во взыскании расходов, понесенных на реабилитационное и санаторно-курортное лечение, суд отметил, что в ходе рассмотрения дела не нашли своего подтверждения обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у истца права на бесплатное получение соответствующих услуг, напротив, было установлено, что З. является инвалидом второй группы и имеет право на меры социальной поддержки в соответствии с перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Удовлетворяя исковые требования в данной части, суд апелляционной инстанции указал на то, что при вынесении решения не было учтено, что согласно выписке из истории болезни З. было рекомендовано нахождение в стационаре для прохождения лечебно-реабилитационных мероприятий в течение 4-5 месяцев в зависимости от ее состояния. При этом истица была выписана из центра им. Н.И. Пирогова 19 сентября 2014 г. и в тот же день поступила в реабилитационный центр ФГБУ "Центр реабилитации управления делами Президента РФ". Таким образом, для решения вопроса о получении качественного и бесплатного реабилитационного лечения после проведенной операции у З. имелось всего 14 дней начиная с 4 сентября, когда ей было выдано направление на госпитализацию в медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова. Получение качественного реабилитационного лечения в такие сроки за счет бюджета не являлось возможным (см. подробнее Апелляционное определение Московского областного суда от 20 апреля 2015 г. по делу N 33-8873/2015).