Какие суммы считаются крупным и особо-крупным размерами и как они влияют на на наказание в рассматриваемом случае;

• г. Аксай

Два человека (один несовершеннолетний), приехали в другой город (специально, чтобы совершить данное преступление), угрожая пневматическим пистолетом продавцам, ограбили ювелирный магазин на сумму 2 млн. руб. Были явка с повинной, возвращение похищенного и содействие следствию.

Скажите, пожалуйста:

1. под какую статью попадают их действия;

2. каким образом определяется сумма нанесенного ущерба, и какими документами она должна быть подтверждена;

3. какие суммы считаются крупным и особо-крупным размерами и как они влияют на на наказание в рассматриваемом случае;

4. что является доказательствами ОПГ;

5. возможно ли применение особого порядка в данном случае;

6. какую адвокатскую линию вы бы посоветовали.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

1. Действия, совершёнными молодыми людьми, будут квалифицироваться по статье , предусматривающей уголовную ответственность за разбой.

2. Сумма определяется на основании товароведческой экспертизы.

3. 2 млн. рублей являются суммой в особо крупном размере, данное обстоятельство является отягчающим вину обстоятельством.

4. Доказательствами ОПГ могут быть самые различные доказательства, собранные при проведении ОРД и следствия.

5. Чтобы предложить какую-либо правильную правовую позицию, мне, как любому другому адвокату, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите, ссылаясь на номер вопроса. Удачи! С уважением, Александр Шандула