Последствия для работодателя, когда работник, не являющийся официально трудоустроенным, пропускает работу из-за алкогольной зависимости без оповещения

• г. Барнаул

Я пишу как работататель. Меня интересует вопрос: У меня на работу не выходит работник в течении недели, потом выясняется что он запил. Письма, чтобы он объяснил причину не выхода на работу не отправляли. За нерабочее время ему не оплатили деньги. Работник пошел в суд. Чем мне, как работодателю это грозит. Р.S. Официально не трудоустроен.

Ответы на вопрос (4):

Если официально не трудоустроен, то все зависит от того, сможет ли работник доказать, что отработал у вас. Нужно смотреть его исковое заявление.

Официально не трудоустроен.

Так не бывает.

Нормы права.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы обязаны были при допуске к работе оформить трудовой договор.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ст. 67 ТК РФ).

Остается только работнику доказать факт выполнения работы.

Необходимо знакомиться с исковыми требованиями, чтобы понять какие возражения представить.

Чем мне, как работодателю это грозит. Р.S. Официально не трудоустроен.

Последствия разрешения данного спора зависят от ряда обстоятельств в т.ч Вашей линии поведения. Нужна помощь - обращайтесь лично.