Влияет ли договор на риск продавца?

• г. Владивосток

Есть ли риск для продавца в договоре?

4.3. Окончательный расчет по Договору будет произведен между Сторонами после государственной регистрации права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на указанную квартиру в Управлении Росреестра, в день выдачи зарегистрированных на имя ПОКУПАТЕЛЯ документов.

4.4. Факт получения суммы полного расчета по Договору ПРОДАВЦЫ подтверждают распиской в получении денег. При этом Стороны договорились считать отчуждаемую квартиру не состоящей в залоге у ПРОДАВЦОВ.

Ответы на вопрос (3):

Сопровождение сделки - платно. Риск есть.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае есть только риск неполучения денег от покупателя, но, в случае неоплаты, вы имеете право взыскать с него деньги через суд.

Залога не будет, так как в договоре этот момент четко указан.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

да риск сеть кто вам такой договор составлял бестолковый, вас лишить жилья элементарно

Спросить
Пожаловаться

Прозводим расчеты при продаже ЗУ через банковскую ячейку. Я продавец. Хочу указать в договоре порядок расчетов, в частности такие пунткты:

4.1. Расчеты между сторонами будут производиться с применением индивидуального банковского сейфа. Закладка денег в индивидуальный банковский сейф производится Покупателем в присутствии Продавца в день подписания настоящего договора.

5. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, указанные в п.4 настоящего договора будут храниться в арендуемой совместно Продавцом и Покупателем депозитном сейфе филиала АО «Сбербанка России». Продавец получает указанные денежные средства в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок (или лучше написать с момента получения выписки из ЕГРН) к Покупателю, по предъявлении документов, указанных в договоре аренды депозитного сейфа, а именно оригинала договора купли-продажи и выписки из ЕГРН с информацией о праве собственности покупателя на объект недвижимости.

5.1. Покупатель обязуется незамедлительно проинформировать Продавца о государственной регистрации перехода права собственности и предоставить Продавцу выписку ЕГРН с информацией о праве собственности покупателя на объект недвижимости для осуществления полного расчета по данному договору

14. Настоящий договор считается исполненным после проведения полного расчета Покупателя с Продавцом за приобретаемый участок согласно п. 4 и п.5 настоящего договора, оформленного распиской Продавца в получении им денежных средств от Покупателя.

Вопрос: мои интересы как Продавца учтены полностью? Поскольку будет необходимы выписка из ЕГРН о новом собственнике, а ее получает Покупатель.

Техническая ошибкав юстиции, договор купли-продажи. До полного расчета между сторонами земелный участок будет находится в залоге у продавца, а свидетельство о государственной регистрации права выдали покупателю без обременения, полного расчета нет, что делать?

На каком этапе сделки купли-продажи квартиры должны передаваться деньги продавцу (окончательный расчет)? В одной статье на данную тему написано: В части расчетов следует помнить, что если на момент регистрации перехода права собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю в договоре не будет указания о том, что расчеты произведены полностью или будет предусмотрена рассрочка или отсрочка платежа, то при регистрации перехода права собственности в силу закона регистратором на объект будет наложено обременение в виде залога, которое после оплаты стоимости объекта покупателю придется снимать в регистрирующем органе. В свете этого, если стороны не хотят, чтобы на объект было наложено обременение, в договоре следует прописать, что до момента полного расчета объект не будет находиться в залоге у продавца.

Значит ли это, что расчет, т.е. передача денег должна производиться еще до регистрации договора в юстиции, чтобы не нужно было потом снова иметь дело с росрегистрацией?

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Продаю квартиру, покупатель хочет, чтобы в ДКП внесен абзац"расчет будет произведен в день подписания договора",т.е после подачи на регистрацию. Возможно ли в случае не получения расчета в этот день аннулировать сделку? Каковы риски в данном случае для продавца?

Заключаем договор купли-продажи в простой письменной форме: меня как покупателя разумеется волнует пункт взаиморасчетов, которые мы договорились осуществить через банковскую ячейку, но в договоре этот пункт звучит так:

4. Продавцы продали, а Покупатель купил указанную квартиру за () рублей.

Расчет между сторонами будет произведен в течение 3 (трех) дней с момента получения настоящего договора с регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, что по соглашению Сторон не является обременением.

Продавец и его агент настаивают именно на такой формулировке, хотя я и мой юрист предлагали следующую:

П.4. Продавцы продали, а Покупатель купил указанную квартиру за () рублей.

Расчет между сторонами будет произведен в течении дней после регистрации настоящего договора в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и выполнения Покупателем обязанностей в соответствии с п.п. 8,9 настоящего договора.

Пункты 8, и 9 соответственно:

8. Продавцы обязуются подать документы на снятие с регистрационного учета в течение 5 (пяти) дней с момента подачи настоящего Договора на регистрацию в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

9. Продавцы обязуются освободить и передать указанную квартиру Покупателю по Акту приема-передачи в течение 10 (десяти) дней с момента получения настоящего Договора с регистрации в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Очень хочется понять на сколько я застрахован с юр. точки зрения от обмана и пр. в случае обоих вариантов этого пункта?

При продаже квартиры в договоре купли продажи указано. Что расчет произведен полностью и подписи двух сторон, но деньги продавцом получены не полностью, так как покупатель хотел выписать из купленной квартиры лицо, имеющее право бессрочного проживания в данной квартире. Когда это не удалось, денег продавцу не додали, а право собственности покупатель уже оформил, расписок на получение денег у продавца нет. Можно ли признать договор КП недействительным и вернуть квартиру продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы уступаем права на квартиру (строящийся дом) по договору ДДУ, заключая договор цессии. У покупателя субсидия, которая будет перечислена только после регистрации договора цессии в Росреестре.

В одном из пунктов договора указано, что до перечисления денег (субсидии) квартира в залоге у продавца не находится.

Имеет ли значение, будет ли субсидия переведена продавцу до получения покупателем ключей от застройщика или после?

Есть ли риски неперечисления субсидии для продавца, если договор считается исполненным только после полного перечисления всех денежных средств покупателем?

В договоре указано, что субсидия должна быть переведена в течение 15 дней после регистрации договора цессии.

Если подать в суд в случае неперевода, сможет ли покупатель получить ключи и жить в квартире?

Здравстуйте! Подскажите имеет ли юридическую силу расписка в форме без оформления предварительного договора.

Мы ФИО продавца и ФИО покупателя в соответствии с предварительным договором составили настоящую расписку о нижеследующем: ФИО покупателя в счет оплаты приобретаемой квартиры по адресу передала денежную сумму в размере ….. тысяч рублей в качестве задатка в счет исполнения обязательств. Я ФИО продавца факт передачи денег подтверждаю. Стороны подтверждают, что окончательный расчет между сторонами по предстоящему договору будет произведен в момент его заключения не позднее дата.

ФИО продавца подпись.

ФИО покупателяподпись

Дело в том что на следующий день после выдачи задатка покупатель попросил еще раз посмотреть квартиру и устроил скандал по поводу недостатков ремонта, требуя их устранить аргументируя, что в объявлении была указана полная отделка. После предложения вернуть задаток и отказаться от заключения договора покупатель требует выдачи задатка в двойном размере.

Заранее спасибо!

Хотелось бы оформить вычет за покупку квартиры, но спустя 2 года нашла только договор купли-продажи (даже не помню писали ли мы что-то, расчет был 100 % наличным) Однако в самом договоре нашла следующие записи (дословно) покупатель покупает у продавца квартиру за н-ую сум, расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Продавец от покупателя получил такую-то сумму. Продавец подтверждает факт получения денег. Другая запись - в соответствии со статьей 556 и т.д. данный договор является документом, подтверждающим передачу квартиры покупателю без каких-либо актов и дополнительных документов. С состоянием жилья покупатель ознакомлен. ВОПРОС - значит ли это, что данный договор включает в себя и акт приема передачи и расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение