Возможность определения части наследства остальных дочерей умершего дедушки после 9 лет и проведения расследования

• г. Уфа

Вопрос такой: В 2007 году умер дедушка (отец мамы), у него четыре дочери (две дочери от первого брака, две дочери от второго брака). В его собственности на момент смерти был участок земли с домом. В котором жил с семьей дочери от первого брака. После смерти, семья проживающая, на тот момент в его доме, сделали документ дарения и подделали подпись. Соответственно согласно данному документу вся собственность досталась только семье проживающих в данном доме. Вопрос наследования отпал сам собой, так как наследовать согласно дарственной уже нечего.

Возможно ли по прошествию 9 лет, поднять дело наследства, провести экспертизу и расследования, и определить части наследства остальных дочерей дедушки.

P.S. Все родственные связи со своими родственниками та семья порвала, ни с кем не общаются и не идут на контакт.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности уже прошел, 3 года.

Договор дарения заключается в письменной форме и подпсывается обеими сторонами. Переход права по договору дарения подлежит государственной регистрации в росреестре, при чем подавать документы на регистрацию стороны должны лично. с момента регистрации собственником недвижимости становится одаряемый. Таким образом если был договор дарения, то на момент смерти дедушка уже не являлся собственником. Подделать подпись на договоре при такой процедуре не представляется возможным, поскольку дедушка сам должен был подавать документы на регистрацию.

Поэтому в какой то части по поводу договора дарения или его недостоверности вы заблуждаетесь.

Если доказать, что вы узнали о дарении недавно, то срок исковой давности не применяется. Но странно, как они сдали этот договор в Росреестр? Лучше обратиться на очную консультацию.

К сожалению - уже нет, срок давности пропущен. Кроме этого, как уже было сказано, дедушка , кроме подписания договора дарения, должен был ещё и заявление в Росреестр подписать на регистрацию перехода права собственности.