Задержание на исправительные работы за несвоевременную выплату алиментов - законность и права человека

• г. Волгоград

Умения такой вопрос: мой брат должен выплачивать алименты своей дочери. Но в силу жизненных трудностей он пока не может устроится официально работать, поэтому выплачивает алименты (сколько может, где то 500 руб) из случайных заработков. Но сегодня придя к приставам и заплатив очередные алименты, они его задержали на 10 суток испровительных работ. Законно ли это? Человек сидит там голодный не имея средства связи.

Ответы на вопрос (6):

законно, за неисполнение своих обязанностей по содержаниюдетей вообще может быть уголовно наказан

Все законно. Если человек не работает, это не значит, что он не должен помогать ребенку и платить по 500 рублей. Он должен платить прожиточный минимум или 1/4 часть от среднемесячной зп

А отказаться от содержания ребенка это законно ВЫ полагаете. Ему еще насчитают из расчета средней месячной з/п по региону.

да это законно. Ваш брат уклоняется от уплаты алиментов. Административный арест предусмотрен нормами КоАП РФ. То что он дает подачки по 500 рублей своему ребенку в месяц-это и есть уклонение. Пусть посидит 10 суток. подумает, потом еще раз. глядишь и совесть проснется.. вернее совесть не проснется, а будет бояться наказания и начнет платить.

Если ваш брат серьезно болен и не может на этом основании трудится и зарабатывать деньги, вы должны были подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов и задержание незаконное. Если ваш брат не болен, просто ленится работать (жизненные трудности) они имею право задерживать на 10 суток (вашего брата будут кормить).

Здравствуйте. Нет такого наказания "10 суток исправительных работ". По всей видимости, его приставы уже штрафовали, а теперь задержали для доставления в суд и оформили протокол по ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты штрафа, в том числе арест до 15 суток.

Бог Вам в помощь.