Подскажите, может ли моя сестра вообще на что-нибудь рассчитывать в случае развода?

• г. Москва

К вопросу 113252 о разделе имущества в случае развода.

Квартира принадлежала мужу еще до брака, раньше он говорил, что ему выдали ее в пользование, так как он служил в том городе (он военный), потом выяснилось, что она муниципальная...

После замужества он пригласил туда жить свою тещу, а потом туда приехала его законная жена, будучи беременной, он все это время продолжал жить в Москве в общежитии при военном институте. В июне этого года он закончил институт и вернулся в свою квартиру. Но отношения с супругой были уже натянутыми и он подал на развод с выселением их из его квартиры. Ни теща, ни жена, ни 1,5-годовалый ребенок в этой квартире не прописаны. Собственно говоря, они вообще нигде не прописаны, так как он только обещал это сделать тогда, когда приедет, но так и не прописал их. А теперь еще и хочет их выселить... у них нет ничего. Раньше они жили в Узбекистане, будучи там, получили российское гражданство и приехали сюда... Теперь у них российское гражданство и нет никакой прописки и регистрации...

Денег на адвоката в суде тоже нет, сестра сидит с ребенком, да и без регистрации никто не возьмет их на работу...

Подскажите, может ли моя сестра вообще на что-нибудь рассчитывать в случае развода? И можно ли как-нибудь принудить его прописать в этой квартире хотя бы ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Мой Вам совет, пока никуда из квартиры не выезжать. Продолжать там жить, ходить в поликлинику, общаться с соседями ("светиться"), выписать на свое имя на адрес какой-ybmelm журнал или газету и т.п. Выселить Вас муж сможет тоже только на основании решения суда, если вы оттуда не уйдете добровольно. А вот когда он обратится в суд, Вы сможете подать встречный иск.

Надо понимать, что бесплатно вряд ли кто будет "тянуть" сложное дело, в котором ставится вопрос о призании права на проживание при указанных обстоятельствах.