Трудовая инспекция выявила нарушения норм трудового права - работнику предоставлен неверный табель учета рабочего времени

• г. Екатеринбург

В июле обращалась в трудовую инспекцию по факту нарушений работодателем норм трудового права. Среди жалоб имелась жалоба на переработку - в месяц было отработано 24 дня по 12 часов, среди которых три смены (смена - 7 рабочих дней) подряд - 21 день без выходных. Трудовая инспекция запросила табель у работодателя, им был предоставлен табель с отмеченными 17 рабочими днями - 3 дня, неделя выходных, семь дней, неделя выходных и еще семь дней. В том месяце сменщица была в отпуске и ее рабочую неделю мне не проставили в табеле, предоставленном трудовой инспекции, оплатили месяцем позже и в однократном размере. Доказать, что я работала 21 день подряд просто-действует система электронного входа в компьютерную программу под личным штрихкодом и кассовая книга заполнялась мной. При последующем обращении в суд будет ли данный факт (предоставление неверного табеля учета рабочего времени) рассматриваться как конкретное правонарушение и как его классифицировать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо до суда собрать доказательственную базу. 1. Кассовую книгу заполненную вами за все дни (21) день. 2. Распечатку программного обеспечения, что вы все дни (21) день входили в программу. 3. Свидетелей что вы находились на рабочем месте все эти дни (21) день.

Табель учета рабочего времени при подаче в суд не будет рассматриваться как правонарушение, т. к. вы получили отказ от трудовой инспекции в возбуждении админ. дела. Но в случае положительного решения для Вас в суде, вы вправе обратиться трудовую инспекцию, но в этом случае необходимо продумать основание для обращения.

Удачи!

Согласно положениям ст. 97 ТК РФ, Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

В статье 99 ТК РФ четко перечислены все основания, по которым работодатель вправе привлечь работника к сверхурочной работе.

Если таких оснований нет, ваш работодатель нарушает положения ТК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 91 ТК РФ, Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Фактически вашим работодателем этого сделано не было.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УДАЧИ ВАМ!