Вопрос Единственный залог как я понимаю под который я могу взять такую большую сумму как 2000000 р это моя доля в квартире?

• г. Москва

Я хочу купить участок земли в подмосковье стоит он 2.5 мл рублей. Денег только 500 тыщ свободных. Остальную сумму 2 мл хочу взять в кредит. Так как женат и отношения с женой не очень то кредит под залог участка исключается (что бы его потом не делить в случае развода.) Обладаю 25 процентами в 3 комнатной квартире Москвы приватизированна. Вопрос Единственный залог как я понимаю под который я могу взять такую большую сумму как 2000000 р это моя доля в квартире? Дадут мне кредит без согласия жены? Или может еще существует какой другой способ взять кредит на 5 лет что бы купить участок (оформлять его я буду на родственников что бы потом оформить договор дарения). без согласия жены и не рискуя лишиться половины участка?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, закон действительно требует получения согласия жены на получение кредита, в противном случае она сможет оспорить указанную сделку в судебном порядке.

Какой бы залог Вы не представляли в банк, погашать кредить Вы будете из семейного бюджета, поэтому Ваша жена все равно сможет претендовать на свою супружескую долю.

Если уж Вы собираетесь оформлять участок на родственников, то и кредит на них оформите, а потом будете передавать им деньги под расписку. С уважением, И.В.