Как работник в отпуске может запросить по электронной почте копию трудового договора у работодателя и на какие документы следует ссылаться?

• г. Ставрополь

Может ли работник, находящийся в отпуске, по электронной почте запросить у работодателя копию трудового договора? Если да, то на что ссылаться в запросе?

Ответы на вопрос (4):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

Здравствуйте. По электронной почте не может. Только бумажным письмом. Статья 62 ТК РФ.

Работодатель вправе не выдавать копию документа по заявлению, поданному в виде письма на электронную почту. Направляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Если не можете получить лично, то в заявлении укажите, что просите выслать копию документа на указанный Вами адрес.

Добрый день!

Лучше если вы запросите в письменной форме нарочным или через секретаря , т. к. в электронной форме, не6 факт что он у вас пройдет регистрацию у работодателя, электронный документ как правило подписывается электронно цифровой подписью. Лучше направить заявление заказным письмом с уведомлением, у вас останется квитанция о направлении.

Работодатель согласно ТК РФ в течении 3 (трех) рабочих дней предоставляет работнику копии документов связанных с его трудовой деятельностью.

Удачи!