Как правильно расплатиться за недвижимость - перечисление на расчетный счет или в кассу организации?
₽ VIP

• г. Каргат

Предпринимателем заключили договор с ю.лицом купли продажи недвижимости с земельным участком. Дали задаток а остальную сумму по договору должны перечисли на расчетный счет в день получения свидетельства о праве собственности на меня. Договор подписали сдали в орган регистрации. Нужно ждать месяц. Продавец здания просит чтобы я расчитался не перечислением на расчетный счет, а в кассу организации и не дожидаясь дня получения свидетельства. Объясняя это тяжелым финансовым положением организации. Проблем нет я готова отдать ему деньги пойти на его условия. Но вопрос в том можно ли так поступить. Подскажите как лучше поступить? И если я отдам деньги не перечислением а кассу могут ли у меня быть проблемы с исполнением договора?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алёна, г.Каргат!

Во-первых, если вами не нарушаются условия договора купли-продажи о порядке и форме оплаты, то вам бояться не чего, т.к. вы уже перечислили задаток по договору и вся ответственность за его не исполнение будет возлагаться на покупателя, согласно ч.2 ст.381 ГК РФ.

Если конечно вы не раздумаете покупать данный объект.

Во-вторых, возможно у юридического лица образовалась картотека в банке по платежам и в этом случае поступающие денежные средства будут уходить на погашение задолженности по ним, но вас это не должно волновать.

В-третьих, я вам настоятельно рекомендую получить Выписку из реестра прав в ГУ ФРС РФ на данные объекты и узнать из неё - нет ли там обременений?

В-четвёртых, всё же я вам рекомендую перечислить оставшиеся денежные средства после перехода на вас права собственности.

Т.К. арест на объекты может быть наложен в самый последний момент и видимо у вашего продавца положение неблагоприятное и нужно быть готовым ко всему.

Желаю вам удачной покупки Владимир Николаевич

г.Уфа 21 октября 2010г

09:01 уф.вр.(07:01 моск.)

У Вас будут проблемы, если Вы не измените условие и срок исполнения обязательства - передать деньги. Данное соглашение делается в простой письменной форме. Договор изменять нет необходимости.

Опасность только в передаче недвижимости, с обременениями и ограничениями.

Здравствуйте Алена!

У Вас конечно могут быть проблемы. Орган регистрации, при наличии указанных в законе оснований, может отказать Вам в регистрации договора купли-продажи, либо приостановить ее, если на это же помещение и земельный участок претендует еще кто-то ( 3 лицо). Поскольку Вы, оплачивая деньги до получения свидетельства о праве собственности, сами не выполните условия заключенного договора, вопрос о возврате денег, если свидетельство о праве собственности не будет получено, Вам придется решать путем обращения с иском в суд к Продавцу, а это время и, кроме того, еще не факт, что у него найдутся реальные деньги для выполнения решения суда о взыскании присужденной Вам суммы.

Вы можете по другому договору дать деньги Продавцу по договору займа на 1 месяц, а после получения свидетельства о праве собственности, - подписать протокол о взаимозачете встречных однородных требований. Однако к договору займа требуйте от них в залог реально существующее имущество или гарантию банка. В противном случае Вы можете остаться и без денег и без помещения.

С уважением,

Татьяна Николаевна Баранникова