Как не платить неустойку повторно? Вопрос к Банку Сбербанк.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Вопрос: в 03.08.2016 года задолженность по кредиту перед Сбербанком погашена через судебных приставов в размере 80000 рублей, было по решению суда присуждено основной долг, проценты, пени и неустойка, пошел четвертый год и вот сегодня 08.09.2016 года Сбербанк с номера 900 вновь просит оплатить неустойку получается повторно в размере 80771 рубль с чем я не согласна, т.к. неустойку уже оплачивала через судебных приставов три года назад+ ко всему срок исковой давности три года. Звоню в банк, мне говорят перезвоните в одел задолженности, в отделе задолженности мне никто целый день не отвечает, написала онлайн в банк-ответа еще нет. Как быть в данной ситуации, платить второй раз неустойку думаю не разумно, да и все сроки вышли? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо вам!

Ответы на вопрос (6):

платите приставам по решению суда. Повторно Вы платить не обязаны . Оснований нет. (ст. 1102 ГК РФ).

Банк прав.

Если неустойка предусмотрена в договоре.

Ст. 330 ГК РФ позволяет.

Отказывайтесь. Если Вы все оплатили, то ничего не должны, а если Вам предъявляют неустойку за период, прошедший до даты погашения долга, то пусть обращаются в суд и там Вы снизите ее , попросив суд применить положения ст. 333 ГК РФ

Оплатой задолженности вы продлили срок исковой давности и сбербанк имеет право взыскать с вас неустойку по суду.

Статья 330. Понятие неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 330]

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В банк России с жалобой обратитесь.

Если погасили задолженность.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

а вы с судебным решением и банковским запросом с квитками о погашении идите и подайте жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд и не стесняйтесь, взыщите моральный вред с вымогателей, прокурорскую справку приложите к иску, можете еще и медсправки взять, что стало плохо вам от наглых требований, так то вы платить уже не обязаны и неустойку тоже, так то есть ст.45, 46 Конст. РФ, ее и написали для защиты ваших прав и свобод,жалуйтесь и защищайтесь, иначе будут вам доставлять неприятности