Через несколько лет я мне необходимо было выписаться из этой квартиры.

• г. Санкт-Петербург

По договору купли-продажи мной была продана квартира с обременением моего права пожизненного пользования, в которой я проживал определенное время. Через несколько лет я мне необходимо было выписаться из этой квартиры. Я стал собственником другой квартиры, где сейчас и зарегистрирован. Сейчас стал опрос о продаже квартиры, на которую до сих пор наложено обременение моего права пожизненного пользования. Вопрос: может ли собственник снять обременение без моего согласия на основании того, что в квартире я не зарегестрирован и продать её?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Николаевич, здравствуйте.

Все зависит от того, на основании чего было зарегистрированно обременение. Если на основании соглашения (Договора), то снять его можно только после подачи Доп.соглашения о прекращении этого договора. Если на основании решения суда, то нужно смотреть, чем суд мотивировал решение. Если тем, что Вам негде больше жить, то собственник может через суд при наличии описанных Вами обстоятельств снять это обременение.