Продажа комнаты в коммуналке - нужны ли документы об отказе от соседей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать комнату в коммуналке. Предложив письменно своим соседям её приобрести, должна ли я,в случае отказа приобретать эту комнату, получить от них какие-нибудь документы об отказе?

Заранее благодарна, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Лучше всего получить от соседей нотариально удостоверенное заявление об отказе от права преимущественной покупки. Если соседи откажутся идти к нотариусу и заверять заявление, но в течении месяца после получения предложения не купят у Вас комнату, Вы вправе продать комнату любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали им. Удачи Вам!

Вам достаточно направить каждому сособственнику заказное письмо с описью вложения и обратным уведомлением, с предложением о выкупе Вашей комнаты, указав все существенные условия сделки. Площадь комнаты, долю в праве общей собственности, цену. А также можете указать, что в случае отсутствия, либо отрицательного ответа в течение месяца со дня получения ими данного предложения Вы продадите комнату третьим лицам.