Как соизмерить силы, если счет идет на доли секунды, если за твоей спиной сестра и кричащие от страха дети?

• г. Чита

Самооборона обернулась 13-летним следственным адом и реальным сроком заключения. Пастух из Каларского района защищал свою семью от пьяных налетчиков, теперь вынужден защищаться от правоохранительной и судебной машины, которая, как известно, сбоев не дает. Еще бы: такие преступления и расследовать - одно удовольствие. Есть труп - значит, кто – то должен сидеть.

Следствие длиною в 13 лет. В далеком 2003 году Александр Окунев жил в Могоче, с сестрой и малолетними племянниками. Посреди ночи к ним в дом ворвались неизвестные, трое мужчин были изрядно пьяны и сразу пошли в наступление, с ножом в руках. Александр защищался, как мог, пытаясь выхватить нож, изрезал себе все руки и живот. В потасовке, ранение в лопатку получил и сам нападавший. Так за одну минуту Александр Окунев из жертвы превратился в убийцу. Однако, о том, что налетчик все же скончался от его удара, сам Александр узнал только спустя 5 лет. Давно забыв об этой жуткой истории, Александр успел жениться, завести двоих детей, работал сторожем – степняком, пас оленей и занимался охотой, без проблем оформив в полиции все документы на оружие. В 2008 стражи порядка взяли его под арест уже в Каларском районе, заявив, что все это время он, оказывается, находился в розыске.

Николай КАРАВАЕВ, адвокат Александра Окунева:

Однозначного, конечного, решения до настоящего времени на протяжении уже 13 лет не могут принять. Государственные органы бессильны. Вина Окунева не доказана, в течение 13 лет никто не может доказать достоверно, что он совершил убийство. Убийство он не совершал. Да, им совершено преступление небольшой тяжести, да, он превысил пределы необходимой обороны. Он это признает, он нанес 1 удар потерпевшему, о том, что потерпевший скончался, он узнал через 5 лет только после того, как его задержали, при этом он не скрывался.

Под стражей пробыл недолго. Статью 111 переквалифицировали на 114 (превышение пределов самообороны), на руки выдали постановление и отпустили. Свободная жизнь продлилась ровно 7 лет. За это время дело успели потерять, а затем снова найти. В 2015 году Александра Окунева вновь задержали уже по 105 - ой. В мае 2016 – го по решению Могочинского суда он был осужден за убийство на 7 с половиной лет.

(из последнего слова ОКУНЕВА в зале суда) Там быстро все произошло, можно сказать мгновенно, никакого умысла у меня не было. Если бы я старался скрыться от следствия, у меня была подписка, я бы уехал и больше никогда не вернулся, но я же по честному, но не 105 же статья.

Все по честному, судебная практика гласит: обороняющийся должен так рассчитывать свои силы, чтобы не причинить нападающему несоразмерного вреда. Как соизмерить силы, если счет идет на доли секунды, если за твоей спиной сестра и кричащие от страха дети? Александр боялся умереть сам и оставить в опасности родных. Все по - честному.

Надежда Золотухина, родная сестра Александра Окунева:

Потерпевшая сторона полностью стоит за брата за нашего, она просит суд, чтобы его освободили, что он не виновный. На последнем (заседании) , в прениях он говорил как: Александр поступил правильно, если бы он так не поступил, то больше бы мы могли дров наломать. Да, они бы его убили и за спиной у него была сестра и дети, неизвестно, что бы там с ними было…

Сегодня Александр Окунев находится в СИЗО. Родственники в поисках правды обошли уже почти все инстанции: генпрокуратура, следственный и программа Человек и закон. На каждом этапе в деле выявляется масса нарушений, вот только вникнуть в проблемы обычного забайкальского чабана и довести его дело до конца - никто не берется. История не громкая, звезды и премии уже розданы, все по - честному.

Виновата в этом вся система и безразличие каждого в отдельности. Если проникнуться в суть проблемы, мы на каждом шагу столкнемся с безразличием. Он совершил преступление, но он не совершил убийство, он защищал себя. Следователь написал, что совершено убийство, судья закрыла глаза на все иные обстоятельства и приняла решение по написанному. Зачем себя утруждать?

В середине июля уже в Чите Александра ждет 15 заседание суда, в аппеляционном порядке отмену приговора будет требовать не только его защитник, на возвращении дела на новое рассмотрение настаивает прокуратура и потерпевшая сторона, которая вот уже 13 лет повторяет на заседаниях одно и тоже. Александр Окунев - не убивал, он защищался. Все по – честному.

Редакция программы « Время Ч» продолжит следить за развитием событий. В наших следующих программах мы обязательно расскажем, с каким исходом закончилось очередное заседание аппеляционного суда. Вот прошел аппеляционный суд,, переквалификацию не добились. Как и куда можно обратиться еще. подскажите.

.

Ответы на вопрос (3):

И что это? Мы должны не видя никаких документов в этом разбираться? Это -же верх непрофессионализма! Как врач, который, не видя пациента, назначает ему лечение и ставит диагноз..

Обжаловать вплоть до Верховного Суда , а дальше можно попробовать в ЕСПЧ.

Даже просто прочитать это и вникнуть в суть нужно время, уж простите, задайте конкретный вопрос