В 2007 г. получил банковскую карту потребительского кредитования.

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 г. получил банковскую карту потребительского кредитования. С 2007 г. по 2009 г. кредит не облагался страховкой. С 01.01. 2010 г. без моего согласия и без уведомления, автоматически со всех, мною вносимых сумм снимается строховка кредита. Переговоры (в телефонном режиме) , с сотрудниками банка о отключении этой услуги не к чему не привели. Услугу отключать отказываются.

Вопрос: вправе я требовать отмены страховки кредита и перещета суммы задолжности с того момента когда она была мне навязана.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, конечно, вправе, поскольку это навязанная Вам дополнительная услуга, нарушающая права потребителей. Поэтому обратитесь сначала с претензией об устранении нарушения, предусмотренного ст.16 закона о защите прав потребителей, перерасчете суммы долга и зачете суммы, уплаченной в качестве страховки, в счет уплаты долга. Если в течение 10 дн. ответа не будет, можно обратиться в суд.