Как применить закон об исковой давности после 4-летнего периода неоплаты кредита в ВТБ?

• г. Нижний Новгород

Брал кредит в ВТБ 800 тыс р. Сделал 4 платежа по 25 тыс р. и перестал платить. С момента последнего платежа прошло 4 года. На связь не выходил. В суд. ебных приставах ничего нет. Как сейчас применить мне закон об исковой давности? И как узнать вышел ли этот срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок давности - три года

УДАЧИ ВАМ

В банке узнавайте, хотя я б не советовал

Альберт, здравствуйте! Мы не обсуждаем, правомерны ли Ваши действия и порядочны, но коли Вы так поступили и Банк вовремя не спохватился, то...Если хотите применить срок исковой давности (заявить в суде при наличии спора) ни в коем случае сами не обращайтесь к Банку-кредитору, пока не получите досудебную претензию и не вносите ни рубля, сколько бы не уговаривали специалисты банка или коллекторы (при уступке долга). Иначе, продлите срок пользования кредитом и прервёте срок исковой давности, о котором написали коллеги(3 года). И главное: срок "не вышел", пока Вы не заявите о пропуске срока в суде и суд не примет положительное решение по Вашему заявлению. То есть, и спустя 5 лет Банк может подать в суд. Пропуск 3-х летнего срока не является основанием для отказа в приёме искового заявления. Чтобы суд вынес решение от отказе Банку в иске, Вам нужно подать грамотное заявление, а лучше-поручить это дело грамотному юристу.) Обращайтесь при необходимости!