Как выглядит процедура смены паспорта и прописки?

• г. Москва

После заключения брака хочу взять фамилию мужа и прописаться у мужа. В связи с этим вопросы:

1. Как выглядит процедура смены паспорта и прописки?

2. Можно ли выписаться на старом месте, пока не меняя паспорт, а потом уже получить новый паспорт и прописку в ЖЭКе по новому месту жительства? (учитывая, что моя старая прописка в другом городе).

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

прежде всего вы должны поменять паспорт в свяи со сменой фамилии. После этого оформить регистрацию по месту жительства в квартире супруга. И в последнюю очередь - выписаться со старого места жительства. Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил).

Для проведения всех этих мероприятий вам следует обратитьс в паспортный стол. С уважением,