Ответственность за отсутствие полиса обязательного страхования - забытый дома полис и статья 12.37 часть 2 КРФоАП

• г. Казань

Может ли быть привлечен к к ответственности предусмотренного статья 12.37 часть 2 КРФоАП водитель не предъявивший полис обязательного страхования, по причине он забыл его дома.

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте.

Ч.2 ст.12.3 КОАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не по существу. Сотрудники ГИБДД выписали мне штраф по ст.12.37 ч.2 КРФоАП за то что я не предъявил им полюс ОСАГО. В действительности полюс ОСАГО у меня есть и действительный, по ошибке я взял из дома полюс на другую машину. И хотел бы узнать правомерны ли были выписывать мне штраф в данном случае по статье 12.37 ч.2 КРФоАП.

Спросить
Пожаловаться

Уточнения - платно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам должны были выписать штраф по ч2 ст 12.3 КоАП. Но при этом вам необходимо было привести полис ОСАГО..

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я буду заключать договор об обязательном страховании автогражданской ответственности после вступления в силу Закона об обязательном страховании АГО, если уже есть полис добровольного страхования АГО?

Не ясно, как понимать обязательное страхование: ответственность должна быть застрахована по утвержденным тарифам в определенных компаниях или она должна быть просто застрахована в любой компании по любым тарифам?

Разъясните пожалуйста пункт правила пдд:-Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.?

И должен ли я при остановке сотрудниками дпс по причине например,, не пристегнут ремнем безопасности предъявлять страховой полис? Или его нужно предъявлять только в случае дтп (тоесть в страховом случае)

Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни водителя со страховой компанией, навязанный мне при оформлении полиса обязательного страхвдания гражданской ответственности владельца транспортного средства.

У меня истёк срок страхового Полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Как можно приобрести новый страховой Полис через интернет? Спасибо!

, если за рулем автомобиля находился водитель не указанный в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вступил ли в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Статья 17 40 ФЗ Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования.

Может ли это быть водитель, имевший доверенность от умершего собственника?

Может ли это быть наследеник умершего - сын, жена?

Или любой, кто окажется за рулем транспортного средства, принадлежавшего умершему до его переоформления не будет иметь право управлять ТС,и, следовательно, даже при наличии страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности страховая компания, произведя пострадавшему выплату, сможет предъявить регрессный иск к водителю-виновнику ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение