Ответственность за отсутствие полиса обязательного страхования - забытый дома полис и статья 12.37 часть 2 КРФоАП

• г. Казань

Может ли быть привлечен к к ответственности предусмотренного статья 12.37 часть 2 КРФоАП водитель не предъявивший полис обязательного страхования, по причине он забыл его дома.

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте.

Ч.2 ст.12.3 КОАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Ответ не по существу. Сотрудники ГИБДД выписали мне штраф по ст.12.37 ч.2 КРФоАП за то что я не предъявил им полюс ОСАГО. В действительности полюс ОСАГО у меня есть и действительный, по ошибке я взял из дома полюс на другую машину. И хотел бы узнать правомерны ли были выписывать мне штраф в данном случае по статье 12.37 ч.2 КРФоАП.

Уточнения - платно.

Здравствуйте. Вам должны были выписать штраф по ч2 ст 12.3 КоАП. Но при этом вам необходимо было привести полис ОСАГО..