Какие существуют льготы по оформлению въездных документов из Польши в Россию для гражданина Польши?

• г. Москва

Прошу Вас дать ответы на __ вопросов:

1. Какой паспортно-визовый режим установлен между Россией и Польской Республикой?

2. Какие существуют льготы по оформлению въездных документов из Польши в Россию для гражданина Польши?

3. Существуют ли какие-то особенности оформления документов для такой категории лиц, род деятельности которых связан с регулярным пересечением границы?

4. Какие документы следует посмотреть прежде, чем вести переговоры с перевозчиком?

Интерес связан с ситуацией: груз из Польши должен быть доставлен в Россию польской фурой с польским водителем. Груз готов к отправке, но транспортная компания не подает фуры под погрузку, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства: Россия ввела визовый режим для польских водителей и им потребуется не менее недели для получения въездных документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл,

действительно, с сегодняшнего дня введен обычный визовый режим между Россией и Польшей. Подробности оформления польских виз Вы можете узнать в консульских учреждениях Польской Республики. Конечно, и ранее существовали многократные визы, и теперь. Однако о введении визового режима было известно давно и, безусловно, это не может расцениваться в качестве обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и освобождать перевозчика от ответственности: лица, профессионально занимающиеся международными перевозками обязаны следить за изменениями визовых режимов и предпринимать необходимые и своевременные действия для оформления виз. Если у вас возникнет необходимость в юридической помощи по спорам с перевозчиком, мы готовы ее оказать. Для этого можете написать нам по электронной почте: iniur@mail.ru