Отношение организации к работнику после трудоустройства и выплата пособия по безработице

• г. Якутск

Работник уволен по ликвидации предприятия 01 апреля 206 г.-встал на учет и наша организация выплачивала ему пособие по среднему заработку до того момента когда он трудоустроился в другую организацию по договору гражданско-правового характера. Некоторое время он работает в новой организации затем заболевает, увольняется из новой организации и приходит в центр занятости что бы встать опять на учет по безработице. Приходит в нашу организацию 05.09.2016 г. (работает ликвидационная комиссия по закрытию предприятия, все работники уволены 01.04.2016 г.) и говорит что мы ему будем выплачивать пособие по безработице. Вопрос: Имеем ли мы сейчас какое-нибудь отношение к этому работнику и за счет кого будет выплачивчаться ему пособие, когда он заново встанет на учет в сентябре 2016 г.

Заранее благодарна. Работник ликвидационной комиссии.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Не нужно платить этому работнику никаких пособий

Можете больше не платить

Вы уже сегодня задавали Ваш вопрос.

Если он трудоустраивался за это время, то ему уже ничего не надо платить.

Но если исполнял услуги по договору ГПХ, то это не работа и не трудоустройство. У него нет записей в трудовую книжку

Как только этот работник первый раз был снят с учета в ЦЗ занятости у вашей организации прекратилась обязанность по выплатам этому работнику Поэтому при повторной постановке на учет в ЦЗ вы ничего не обязаны выплачивать Оплата должна идти за счет средств ЦЗ

Трудоустройство предполагает заключение трудового договора (ст. 67 ТК РФ). При работе по гражданско-правовому договору записи в трудовую книжку не производятся.