Что делать, если муж узнает о разводе после давно принятого решения суда?

• г. Оренбург

Я подала на развод 15.09.15 г., 16.10.15 г. было суд. засед. Мужа на нём не было, ему позвонили с суда он сказал, что не согласен и попросил 3 мес. на примерение.. На 19.01.16 г. было назначено суд. зас. я мужу сказала, что заберу заявление, но не забрала, а попросила перенести заседание на другую дату, чтобы ещё раз всё хорошо обдумать.. Раз перенесли, два.. На 05.02.16 г. было назначено очередное с/з, на котором я присутствовали одна, муж был не в курсе, сказала что согласна, написала заявление на согласие на развод без его присутствия.. До него дозвониться не смогли, т.к. я внесла их номер телефона в чёрный список в тел. мужа, телеграмму он не получил, т.к. его не было в то время дома.. Сказали, что решение вступит в силу на 36 или 37 день после того как вернётся заказное письмо на имя мужа отправленное на наш адрес.. В итоге 13.04.16 г. решение вступило в силу.. Муж до сих пор против развода и ничего не знает, что нас развели уже как 7 мес. назад.. Боюсь ему в этом признаться, т.к. он постоянно обещает плохие последствия, у нас двое детей.. Вопрос: подскажите пожалуйста, если муж всё таки узнает о разводе, сможет ли он обжаловать решение суда, или подать апелляционную жалобу чтобы это решание отменили, т.к. он не знал о случившемся разводе, могут ли принять его сторону в суде? Неужели мне в случае чего снова придётся подавать на развод? Или же я могу сама пойти в суд подать апел. Жалобу и попросить отменить решение суда, а потом уж в случае чего по честному развестись.. Не знаю, что делать, совесть мучает..

Ответы на вопрос (9):

Может восстановить срок на апелляцию и обжаловать решение

А вы можете поподробнее ответить на мой вопрос.. Если он узнает о том, что нас развели и обратится в суд, то могут отменить решение суда? Или если я сама обращусь в суд и попрошу отменить это решение, возможно такое или нет? Или же только муж может?

Здравствуйте. Апелляцию может подать любой из вас.

Здравствуйте! Пока что всё законно. Просто известите сами Вашего мужа. У него есть право отменить решение заочное решение, если докажет, что он не был надлежащим образом уведомлён о нём. Тогда процесс начнётся заново. И всё равно разведут. Если этим правом не воспользуется, то всё законно