Сумма морального ущерба, которую мне должен выплатить владелец СТО из-за угона и повреждения моего автомобиля.

• г. Краснодар

На какую сумму причиненного мне морального ущерба я могу рассчитывать в моем случае. С СТО был угнан мой автомобиль и угонщик повредил его сильно. Авто только был год, взят в салоне новым, восстанавливала его на авторизованном СТО, сумма ущерба составила 180 тыс. руб. Частично оплатила страховая по КАСКО, а франшиза и все остальные расходы - экспертиза, поездки, телефонные переговоры, переписка и т.п. на мне. При этом я не смогла в течение 7 месяцев пользоваться своим авто. Какую сумму морального вреда должен мне выплатить владелец СТО?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, тысяч 40 максимум.

Здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда в конечно итоге установит суд.

Как указано в ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Полагаю, что Вы можете заявить компенсацию в размере 50 000 руб.

Но суд её однозначно уменьшит.