Вопрос: при не приватизированной комнате при сносе сколько кв. метров должны предоставить нашей семье?

• г. Уфа

Мы живем в двухкомнатной квартире на два хозяина: в одной комнате живет сосед, а в другой комнате мы (нас 5 человек: я, муж и три дочери. Дети совершеннолетние. Старшая дочь замужем). Общая площадь нашей комнаты составляет 17 кв. метров на 5 человек, комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. Дом идет под снос. Вопрос: при не приватизированной комнате при сносе сколько кв. метров должны предоставить нашей семье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

В соответствие со ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям признания жилого помещения аварийным (непригодным для проживания) и сносом жилого дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Поскольку Вы занимали 1 комнату, то Вы вправе претендовать на 1 комнату в коммунальной квартире.

Однако,если ВЫ состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ВЫ вправе на основании ст.57 ч.2 ЖК РФ претендовать на внеочередное получение жилья.В этом случае предоставление жилья будет осуществляться из расчета 18 кв.м. общей площади на каждого проживающего.