Вопрос о необходимости выписки из квартиры при покупке через ипотеку и возможности отложить это до получения денег

• г. Оренбург

Мы продаем квартиру, покупатель берет ее через ипотеку, банк просит на момент купли продажи выписаться нам (продавцам) из квартиры, это надо или можно не выписываться, пока деньги не появятся у нас на счете?

Ответы на вопрос (2):

А что Вам дает эта прописка? Никаких гарантий она не дает. А банк может не одобрить ипотеку в этом случае

Вы можете прописать в договоре купли-продажи, что обязуетесь сняться с регистрационного учета в течение месяца с момента заключения договора. Также можете и выписаться на момент заключения (прописка не порождает прав собственности). Можете не выписываться до момента регистрации договора. По сути это Ваше право.