Возможность лишить иностранного отца родительских прав в России - причины и процедура иска в суде

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такова, девушка с мужчиной брак не регистрировали, у них родились двойняшки, в свидетельстве сведения о матери и об отце. Отец иностранец, в России не живёт. Возможно ли лишить его родительских прав, какие причины разумно было бы указать в иске, и в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Все причины указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Лидия!

То обстоятельство, что отец иностранец, не является основанием для лишения его родительских прав.

Перечень оснований прописан в ст. 69 семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Рекомендую обратиться для начала в орган опеки, чтобы получить из заключение.

Для лишения родительских прав необходимы основания, указанные в статье 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав является крайней мерой (п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"). Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Вы вправе взыскать алименты на содержание детей.