Как расторгнуть договор долевого строительства и какие права предусмотрены при претензии о переносе сроков сдачи со стороны Застройщика?

• г. Курган

Являюсь Новым Участником долевого строительства по договору уступки прав. В настоящий момент Застройщик заявил о переносе сроков сдачи. Просрочка уже состовляет 9 месяцев. Хочу расторгнуть данный договор. С кем по факту расторгать договор: с Участником ДС (с кем, непосредственно я заключал договор) или с Застройщиком? На что я могу претендовать при расторжении, по мимо уплаченной суммы по договору?

Ответы на вопрос (4):

смотреть надо ДДУ и договор уступки. Вот абсолютно не имея представления, что вы там подписывали невозможно сказать что Вам делать

Претендовать можно на неустойку кроме возврата основных средств, для составления претензии и расчета нужно ознакомиться с документами, есть возможность их сбросить?

Договор расторгается с тем, с кем он заключался.

Требуйте неустойки, Анастасия.

Конечно, с застройщиком, так как участник ДС уже передал вам свои права и обязанности по договору и все ваши взаимоотношения только с застройщиком.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Кроме того, помимо возврата денежных средств и процентов вы имеете право на компенсацию морального вреда.

УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!