Суд решит спор о строительстве офисных помещений на участке земли, предназначенном для торговой зоны

• г. Сызрань

ОАО получило от органа местного самоуправления участок земли под строительство торговой зоны в бессрочное пользование. Вместо торговой зоны ОАО начало строительство офисных помещений для своих нужд и сдачи части их в аренду. Узнав об этом, муниципальные власти потребовали прекратить строительство и вернуть земельный участок. ОАО отказалось, сославшись на то, что строительные работы уже начаты. Орган местного самоуправления не согласился и предъявил иск в суд. Каким будет решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,суд будет в пользу органа местного самоуправления,особенно, если и вся разрешительная документация на земельный участок и на строительство выдавалась именно для строительства торговой зоны. В частности, если в кадастровом паспорте на земельный участок указан вид разрешенного использования "для размещения торговой зоны", в разрешении на строительство также указано, что будут строится торговые объекты, то строительство офисов - это уже нарушение градостроительного законодательства. Кстати, это может помимо решения о возврате участка грозить штрафами для юр.лиц от 500 000 до 1 000 000 рублей, приостановление деятельности на 90 дней (Административный кодекс РФ, ст. 9.5), плюс еще штрафы за нарушение земельного законодательства.

С уважением Наталья Николаевна.