Споры о законности действий следователя при переквалификации статьи и отмене постановления - аргументы прокурора и следователя

• г. Ростов-на-Дону

Законны ли действия следователя если он выносит постановление о переквалификации статьи его начальница выносит постановление об отмене этого постановления, но следователь все равно выдвигает обвинение по этой статье?

Ответы на вопрос (2):

Согласно УПК РФ Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, если вы не согласны с отказом - обжалуйте в порядке главы 16 УПК РФ

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос надо знакомиться со всеми материалами дела. В соответствии со ст.39 УПК РФ руководитель следственного органа имеет право давать следователю обязательные для исполнения указания относительно квалификации деяния. Следователь имеет право обжаловать постановление своего руководителя вышестоящему руководителю, который вправе отменить постановление непосредственного руководства и дать новые указания.

Кроме того, постановление о переквалификации могла быть отменено, поскольку недоставало каких-то доказательств, а потом следователь их получил.

Бог Вам в помощь.