Пограничный контроль при выезде за рубеж - что делать, если ограничения в базе ФССП не были сняты?
597₽ VIP

• г. Москва

В конце Июле обнаружил сбя в Базе ФССП, сумма долга 15000.

Оплатил, отнес квитанцию к приставу, пристав сказал что все ограничения сняты.

Спустя некоторое время из базы ФССП пропал.

Подскажите могу ли я спокойно вылететь за границу.

Не может тпкое быть что пристав забыл снять ограничение на выезд (ИСП. ПРЕКРАЩЕНО) узнавал в канцелярии РОСП, к приставу не попал.

Может быть такое что документы не долшли до Пограничников.

И что делать если на границе не выпустят за рубеж.

Вылетаю 15.09, попасть к приставу не имею возможности.

Ответы на вопрос (11):

Можете. Т.к. ограничения сняты. Они носят временный характер. Постановление от пристава получите.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Вам необходимо было удостовериться в прекращении исполнительного производства, взяв у пристав копию постановления о прекращении.

Статьей 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено ограничение выезда из РФ в случае, если задолженность составляет более 10 тыс. руб.

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую взять с собой квитанции об оплате долга.

Это различные административные проволочки. На перелет это не должно оказать влияния.

Система для всех ведомств одна.

Обратитесь также с письменным заявлением к начальнику отдела ССП для снятия информации из системы. Также можете взять с собой постановление пристава о прекращении исполнительного производства.

Здравствуйте!

Можете. если все оплатили то ограничения должны были снять..

До пограничников информация доходит в среднем 2 недели.

Поэтому звоните приставу, если не уверены.

Но ограничения, предусмотренные ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", должны быть сняты - август уже прошёл, т. е. более месяца хватает для того, чтобы не переживать.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" не предусматривает такой ситуации,что пристав Вначале Вынес Постановление об отмене ограничения на ваш выезд за границу и забыл подать сведения об исключении информации по вам из базы данных ФССП .Если этой информации ,как вы пишите уже нет в базе данных нет,то вывод только один : пристав добросовестно исполнил свои обязанности.

Если нет возможности попасть к приставу то на всякий случай сделайте распечатку из базы данных ФССП, которая доказывает ваше отсутствие в ней Это на случай проблем с пограничниками

Если из базы исключены, значит пристав передал сведения о снятии запрета выезда.

.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 января 2008 г. N 12/01-830-НВ "О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации"

3. Порядок снятия временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации

3.1. Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также подготавливает уведомление об отзыве постановления о временном ограничении за подписью руководителя Управления.

В постановлении об отмене временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации судебный пристав-исполнитель указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

3.2. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации с приложением уведомления за подписью руководителя Управления направляются должнику, в территориальный отдел УФМС России, в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

3.3. Постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации с приложением уведомления в течение суток со дня его вынесения направляется в 2-х экземплярах в отдел организации исполнительного производства на бумажном носителе и в электронном виде с приложением копии постановления об окончании исполнительного производства.

Возьмите квитанцию как письменное доказательство.

Если возникнут проблемы.

Ограничения должны сняты.

Поскольку долг уплачен.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

(см. текст в предыдущей редакции)