Списывают 50% зарплаты по кредитной карте и остаётся 4000 меньше прожиточного минимума - правильно ли это и как поступить?

• г. Рязань

Зарплата 8000. Списывают за долг по кредитной карте 50%. Остаётся 4000 меньше прожиточного минимума. Правильно ли это? И что делать.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

По законодательству судебный пристав имеет право списывать с зарплатной карты не более 50% средств, размещенных на ней. Прожиточный минимум тут не причем

Да, все правильно.

можно через суд снизить процент до 30-40 % например