Неразрешенные вопросы о недвижимости в многоквартирном доме - собственник, платежи и жалобы

• г. Воронеж

Застройщик построил жилой дом на 200 квартир. Подвальное помещение и 1-2 этажи отведены под коммерческую недвижимость. Общая площадь этой коммерции - около 1300-1500 метров. Площадь более 2-х лет не оформляется и не продана. Возникают следующие вопросы:

1. Как узнать кто является собственником этой площади в настоящий момент? УК данных не дает, хотя технический паспорт дома у них есть.

2. Обязан ли собственник этого помещения платить за ОДН света, воды и тепла? В большей степени интересует именно тепло, т.к. за отопление начисляются по ОДН огромные деньги, т.к. стоит общедомовой счетчик.

3. Если ОДН должно оплачиваться, то каким законом и пунктом обязывает собственника расходы ОДН оплачивать?

4. Куда можно пожаловаться / обратиться для решения подобных вопросов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в Россерестр и взять выписку ЕГРН из по адресу нежилого помещения исходя из которой будет виден собственник этого помещения или всех если их несколько, и соответственно обращаться к ним с требованием об уплате обязательных платежей по коммуналке потому как бремя содержания имущества лежит на собственнике такого имущества!

Если площадь нежилых помещений не оформляется и не продана, то в Росреестре на нее данных не будет. В этом случае коммунальные платежи, включая ОДН, должен оплачивать застройщик. При этом ОДН рассчитывается одинаково как для жилых, так и для нежилых помещений - пропорционально отношению площади, принадлежащей собственнику, к площадям общего пользования (лестницы, подвалы и т.д.).

Данные вопросы регулируются ЖК РФ, обращайтесь для начала с письменным запросом в УК, потом - в жилищную инспекцию. Если выяснится, что УК действительно разбрасывает на собственников квартир ОДН, приходящийся на нежилые помещения (а это бывает часто), можно обращаться в суд.