Обязательный претензионный порядок в урегулировании споров по невыплате заработной платы - распространяется ли он?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли при невыплате заработной платы напрямую подавать иск в суд? Знаю, что с 1 июня 2016 введен обязательный претензионный порядок урегулирования споров. Распространяется ли он на данный случай?

Ответы на вопрос (2):

нет, не распространяется. подавайте сразу в суд

Никакого претензионного порядка для трудовых споров не введено. Работник вправе обратиться в суд напрямую, в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ, в установленном процессуальным законом порядке. В Вашем случае - с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов и компенсации морального вреда.